Камин. Адвент-календарь.

А у нас стартовал 2 этап СП "Мандарины, валенки и скрап...", где мы продолжаем готовиться к Новому году и творим красоту для дома :-)



Сейчас я вам покажу, что приготовила к этому этапу :-)


Адвент (от лат. adventus - приход) - название периода Рождественского поста, принятое в среде христиан Католической церкви и некоторых протестантских деноминаций. Адвент - время ожидания, предшествующее празднику Рождества Христова, во время которого христиане готовятся к празднику.
По европейской традиции адвент-календарь - это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит конфета, записка с пожеланиями  или маленькие подарочки. В последние годы рождественские календари стали появляться и в России.
Адвент-календарь можно создать самыми разными способами. Но он должен выполнять основную функцию – каждый день напоминать ребенку, что скоро Рождество или Новый год, и создавать особое праздничное настроение.


Адвент-календари могут быть на 24 дня, как у европейцев, на 31 день, как у россиян. Можно сделать и на 10 дней. Я же сделала на неделю (4 ящика на портале и 3 ящика в виде подарков), причём ящички я не стала пронумеровывать, чтобы дети сами выбирали, какой из них открывать. :-) А в сами ящички я положу записочки-свёртки с различными новогодними заданиями, после выполнения которых дети будут получать маленькие презенты.



 Весь камин выполнен в технике картонаж с использованием переплетного картона и клея-геля Момент КристаллТакой вот альтер скрап с нуля :-) После сборки каркаса я его покрыла белым грунтом. На основание и верх портала нанесла золотой воск. Так же этим воском покрыла решётку, которую сделала из фонового чипборда, и передние детали четырёх ящиков.



Тут пристроился снеговик с санками из чипборда :-)


Дымоход покрашен бежевой акриловой краской, а вот с порталом пришлось немного повозиться. Перед покрытием грунтом я наклеила кирпичики, вырезанные из пивного картона, затем покрасила акриловой краской цвета шоколад. Далее на кирпичики приклеила с помощью клея ПВА, разведенного с водой, белые мятые пищевые салфетки и прошлась ещё раз по ним "шоколадной" акриловой краской


Топку я подкрасила ещё и чёрной акриловой краской, имитируя углевые следы от огня.


На верху портала у дымохода я разместила еловые веточки, вырубленные из текстурированного кардстока и бумажные цветы пуансетии. Здесь прячется ещё один сказочный персонаж - новогодний гномик из чипбора.



Часы на дымоходе я сделала из чипборда-шейкера, покрытого эмбоссингом - основание с помощью серебряной винтажной пудры, а циферблат - чёрной. Здесь тоже присутствуют вырубленные еловые веточки в виде рождественского венка.


Ёлочка у камина полностью сделана из вырубки еловых веток, украшена игрушками из чипборда, покрытыми золотым воском и  красной спрей-карской.
И тут начинается самое интересное... :-)


Ёлочку ещё украшает и гирлянда, которая проходит по верху портала и обнимает огибает весь дымоход. Вилка от гирлянды прячется позади камина, а контроллер от неё я приклеила на заднюю стену портала.



 Сам же огонь "горит" за счёт светодиодной гирлянды, которую я связала в шарик (сама гирлянда кароткая - 1 м) и поместила за огонь. Вилка от неё тоже выходит назад через небольшое отверстие, и контроллер так же приклеен на заднюю стену портала. 
Языки пламени я вырезала из кальки, которую покрыла красным, оранжевым и жёлтым спреями.


Вот такая красота у меня получилась, согласитесь? :-)  


Тематическое задание "Тепло домашнего очага"
Мне кажется, мой камин однозначно символизирует тепло домашнего очага, тем более в такой тёплой палитре и практически настоящим огнём :-)



Задание № 5 "Доска вдохновения"
Вдохновилась красным, зелёным и золотым цветами, на камин поставила свечу и положила украшения из еловых веток и пуансетий, поставила ёлочку, на которую повесила игрушки и гирлянду :-) Шикарная доска вдохновения! :-)



Задание "Календарь" до 20.12
У меня своеобразный адвент-календарь, без чисел :-) Чипборд присутствует в виде часов, которые висят на дымоходе, ёлочных игрушек и забавных новогодних персонажей - снеговика с санками и гномика.



Задание ДЕКАБРЯ "Новогодний декор" от блога Freetany Flowers

Мой камин украшают красные цветы пуансетии


"АЛЬТЕРнативное задание" от блога The secret of inspiration

У меня альтер скрап с нуля :-)